公司登记是否需要核实股东的出资额?

发布时间:2022-04-18 08:40:00

根据原《公司法》(2006年修订)第29条规定,股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。原《公司法》第三十条规定,股东的初始出资经依法设立的验资机构验资后,由全体股东指定的代表或者全体股东共同委托的代理人提交公司登记申请书协会、验资证明等文件向公司登记机关申请设立登记。

我们之前解释过,如果股东正常出资,这部分钱需要核实吗?针对这一点,创业优化一站式企业服务平台将向您解释股东在公司登记中的出资是否需要验资?

根据原《公司法》(2006年修订)第29条规定,股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。原《公司法》第三十条规定,股东的初始出资经依法设立的验资机构验资后,由全体股东指定的代表或者全体股东共同委托的代理人提交公司登记申请书协会、验资证明等文件向公司登记机关申请设立登记。

验资的目的是确认股东出资的真实性,但在实践中,验资流于形式。注册资本管制带来了巨大的负面效应,如“先进资本”产业的诞生,对社会毫无益处,企业设立成本增加。因此,新《公司法》删除了原《公司法》(2006年修订)第29条关于有限责任公司设立时提交验资报告的规定,删除了验资的相关表述。

新《公司法》第二十九条规定:“股东足额缴纳公司章程规定的出资后,由全体股东指定的代表或者全体股东共同委托的代理人提交公司登记申请书、公司章程等文件向公司登记机关申请设立登记的文件。“注册资本由实收登记变更为认缴登记,不再核定实收资本。根据新《公司法》,实收资本不再是公司的登记事项,因此不需要验资,也不需要会计师事务所出具验资报告。

不过,我们上面说的只是普通公司,有些公司需要验资。请参照公司登记后需要验资的27个行业

当然,如果您想或可以联系一站式企业服务平台的工作人员。

业务优化一站式企业服务平台专业办理、企业地址变更登记、许可证转让等服务,选择业务优化一站式企业服务平台,选择成功。